Jugadores Relevantes

Antiguoko Kirol Elkartea

El fútbol de formación del Antiguoko Kirol Elkartea es una referencia tanto en Euskadi como en ámbito estatal. En los últimos cinco años, han debutado en Primera División siete jugadores de la talla de Aritz Aduriz y Martín Zubimendi entre otros.

 

En esta línea, el Antiguoko ha crecido tanto que ha servido como fuente de fichajes para una larga lista de clubes tanto a nivel profesional como semiprofesional. 

 

Esta es la punta de un iceberg fruto del apasionado trabajo de toda la familia celeste durante todos los años de su historia.

Jugadores Retirados

Aritz Aduriz

11/02/1981

Xabi Alonso

25/11/1981

Mikel Arteta

26/03/1982

Andoni Iraola

22/06/1982

Imanol Agirretxe

24/02/1987

Javier De Pedro

04/08/1973

Juanjo Valencia

18/09/1971

Iñigo Díaz De Cerio

15/05/1984

Jugadores en activo

Yuri Berchiche

10/02/1990

Ander Barrenetxea

27/12/2001

Unai Lopez

30/10/1995

Peru Nolaskoain

25/10/1998

Martín Merquelanz

12/06/1995

Martin Zubimendi

02/02/1999

Kenan Kodro

19/08/1993

Julen Agirrezabala

26/12/2000

Alex Petxarroman

06/02/1997

Jesus Owono

01/03/2001

Equipo

  • Unai Lopez – Rayo Vallecano (1ª División) 30/10/1995
  • Martin Merquelanz – Rayo Vallecano (1ª División) 12/06/1995
  • Peru Nolaskoain – Athletic Club (1ª División) 25/10/1998
  • Julen Aguirrezabala – Athletic Club (1ª División) 26/12/2000
  • Alex Pecharroman - Athletic Club (1ª División) 06/02/1997
  • Jesus Owono - Alaves (1ª División) 01/03/2001
  • Kenan Kodro – Fehervar (1ª División Hungría) 19/08/1993
  • Eneko Capilla – Asteras Tripolis (Super Liga Grecia) 13/06/1995
  • Xabi Auzmendi – Suduba (1ª División Lituania) 1/05/1997
  • Mikel Iribas – Fuenlabrada (2ª División) 13/04/1988
  • Gorka Guruzeta – Amorebieta (2ª División) 12/09/1996
  • Haritz Mujika – Amorebieta (2ª División) 13/11/1981
  • Iñigo Orozco - Amorebieta (2ª División) 16/07/1993
  • Jon Ander Olasagasti – Real Sociedad (2º Division) 16/08/2000
  • Jorge Martinez-Losa – Real Sociedad (2º Division) 10/03/1999
  • Andoni Zubiaurre - Real Sociedad (2º División) 04/12/1996
  • Xeber Alkain - Real Sociedad (2ª División) 26/06/1997
  • Julen Lobete - Real Sociedad (2ª División) 18/09/2000
  • Ander Martin – Real Sociedad (2º Division) 16/11/2000
  • Daniel Rodriguez - F.C. Barcelona (División Honor Juvenil) 09/08/2005
  • Imanol Sarriegi – Tudelano (1ª RFEF) 27/04/1995
  • Jon guruzeta - Athletic  (1ª RFEF) 03/04/2000
  • Jon Irazustabarrena - Real Union (1ª RFEF) 30/04/1986
  • Ekhi Bravo - Real Unión (1ª RFEF) 30/11/1997
  • Jon Ceberio - Talavera (1 RFEF) 21/09/1996
  • Iker Hernandez – Melilla (2ª RFEF) 08/04/1996
  • Ekaitz Jimenez - Córdoba (2ª RFEF) 15/03/1996

  • Karla Larburu (preparadores físicos) 28/09/1968
  • Iñigo Almandoz (preparadores físicos) 25/06/1982
  • Mikel Alonso (2º Entrenador Real Sociedad B) 16/05/1980
  • Xabi Alonso (Entrenador Real Sociedad B) 25/11/1981
  • Andoni Iraola (Entrenador Rayo Vallecano) 22/06/1982
  • Beñat San Jose (Entrenador Mazatlán Fútbol Club Mexico) 24/09/1979
  • Arkaitz Lakambra (Secretario Tecnico Eibar) 
  • Javier Olaizola (Entrenador) 28/11/1969

  • Javier De Pedro 04/08/1973
  • Aitor Huegun 09/08/1972
  • Ander Murillo 22/07/1983
  • David Asensio 31/05/1980
  • Gaizka Saizar 22/07/1980
  • Gorka Larrea 07/04/1984
  • Ibai Fagoaga 26/03/1980
  • Ignacio Azpilikueta 28/10/1981
  • Imanol Agirretxe 24/02/1987
  • Iñigo Diaz de Cerio 15/05/1984
  • Pablo Llorca 27/07/1981
  • Juanjo Valencia 18/09/1971
  • Juan Ugarte 07/11/1980
  • Mikel Alonso 16/05/1980